COMRAMO IT Holding AG

Willkommen bei der COMRAMO IT Holding AG!


Ansprechpartner

COMRAMO KID GmbH

 

Abteilungsleiter Informationstechnologie

Philipp Dicke

Philipp Dicke

Tel.: 0511 12401-557
Fax: 0511 12401-299
philipp.dickeich will kein@SPAM!comramo.de





Auszubildende in der Abteilung Informationstechnologie

 

  • Lian Reiche (Auszubildende/Fachinformatikerin Fachrichtung Systemintegration)
  • Leon Rommel (Auszubildender/Fachinformatiker Fachrichtung Systemintegration)
  • Steve Scholze (Auszubildender/IT-Systemkaufmann)


Ansprechpartner (Groß-)Projektleiter

 

Michael Erker

Michael Erker

Tel.: 0511 12401-783
Fax: 0511 12401-299
michael.erkerich will kein@SPAM!comramo.de





Berater mit vertrieblicher Ausrichtung

 

Martin Pfitzner

Martin Pfitzner

Tel.: 0511 12401-197
Fax: 0511 12401-402
martin.pfitznerich will kein@SPAM!comramo.de





Ansprechpartner Projektmanagement

 

Andreas Puls

Andreas Puls

Tel.: 0511 12401-255
Fax: 0511 12401-199
andreas.pulsich will kein@SPAM!comramo.de





Ansprechpartner Gruppe Data Center Services

 

Siegmar Schumacher







Siegmar Schumacher (Gruppenleiter)

 

 

  • Peter Allner
  • Philipp Claussen
  • Sebastian Dornieden
  • Alexander Holzmann
  • Nicky Maddis
  • Niklas Meier
  • Jörg Plat
  • Marcel Wieblitz


Ansprechpartner Gruppe Infrastruktur/Netze

 

Tim neugebauer







Tim Neugebauer (Gruppenleiter)


  • Stefan Arndt
  • Gerrit-Rolf Böhme
  • René Calmer
  • Andreas Campe
  • Udo Durdel
  • Manfred Lindner
  • Daniel Meyer
  • Marius Schatte


Ansprechpartner Gruppe Application Service Providing

 

Matthias Prinzhorn







Matthias Prinzhorn (Gruppenleiter)

 

  • Henning Brandt
  • Thomas Gerstenberger
  • Klaus Gutsch
  • Delf Hanschke
  • Klaus-Dieter Heinrich
  • Andreas Mertens
  • Tobias Runge
  • Udo Segreff
  • Martin Untiedt
  • Johann Wenk
  • Felix Windeler


Ansprechpartnerin Gruppe Servicedesk

 

Sabine Dreyer







Sabine Dreyer (Gruppenleiterin)

 

  • Julius Holzapfel
  • Floris Kalbitzer
  • Uwe Komoss
  • Roman Liegl
  • Thomas Lochbaum
  • Peter Schneider

Abteilung Personalwesen
Dienstleistungen rund um die Softwareprodukte KIDICAP®, P&I LOGA® und Personal Office™


Abteilungsleiter Personalwesen

 

Markus Husemann

Markus Husemann

Tel.: 0511 12401-136
Fax: 0511 12401-199
markus.husemannich will kein@SPAM!comramo.de






Stabsstelle

 

  • Marion Baudisch
  • Sabine Eckert-Münkel
  • Monika Petersmann


Stellv. Abteilungsleiter Personalwesen

 

Gerd Sommer

Gerd Sommer

Tel.: 0511 12401-335
Fax: 0511 12401-199
gerd.sommerich will kein@SPAM!comramo.de

 

 



Beraterin mit vertrieblicher Ausrichtung

 

Anja Meyerhoff

Anja Meyerhoff

Tel.: 0511 12401-218
Fax: 0511 12401-402
anja.meyerhoffich will kein@SPAM!comramo.de

 

 



Kommunikation

 

  • Gabriele Giebl
  • Ines Fischer


Ansprechpartner Gruppe Steuerung

 

Bernd Schulze







Bernd Schulze (Gruppenleiter)

 

 

  • Eckard Briese
  • Martin Koch
  • Jost Kruse
  • Hildburg Kruse
  • Markus Kumm
  • Uwe Neumann
  • Bernd Oestreich
  • Rainer Oltrogge
  • Monika Petersmann
  • Jürgen Schütze


Ansprechpartner Gruppe Fachberatung

 

Matthias Hillbrandt







Matthias Hillbrandt (Gruppenleiter)

 

 

  • Joachim Arndt
  • Frauke Badur
  • Martina Breckenkamp
  • Bärbel Gallun
  • Frank Geiken
  • Manuela Gerlach
  • Matthias Hillbrandt
  • Cora Kinscher
  • Sylvia Krusche
  • Kathrin Möller
  • Iris Winkel
  • Hauke Behre


Ansprechpartnerin Gruppe Dienstleistung

 

Anja von Nassau







Anja von Nassau (Gruppenleiterin)

 

Team 1
Dorothea Wolf (Teamleitung)

  • Jessica Bansemir
  • Iris Herzog
  • Armin Pfeiff
  • Annette Sbresny-Alsdorf
  • Kristina Scherbinin (Auszubildende/Kauffrau für Büromanagement)
  • Grazyna Stryi
  • Rebecca Zempel

Team 2
Maren Hübner (Teamleitung)

  • Felix Evers
  • Günter Krommus
  • Udo Lossin
  • Sabine Müller

Team 3
Frauke Horn (Teamleitung)

  • Udo Büchel
  • Susan Chikhi
  • Marlen Dumont
  • Martin Janitschke
  • Barbara Klossek
  • Pia Müller (Auszubildende/Kauffrau für Büromanagement)
  • Eliza-Maria Pein

Team 4
Anja von Nassau (Teamleitung)

  • Marina Atrio
  • Christian Blaubel
  • Heike Göritz
  • N.N.
  • Gabriele Read


Ansprechpartnerin Gruppe P&I LOGA®

 

Ute Winter (Gruppenleiterin)

Tel.: 0511 12401-228
Fax: 0511 12401-199
ute.winterich will kein@SPAM!comramo.de

 


Mitarbeitende Abteilung Personalwesen LOGA®

  • Hans Bergman
  • Marit Böcker (Projektmanagerin)
  • Ruth Bremer
  • Kerstin Illemann
  • Kristin Kruse
  • Rolf Möllmann
  • N.N.
  • Michael Rasenberger
  • Vanessa Simm

Abteilungsleiter Steuerungssysteme

Emre Ural

Emre Ural

Tel.: 0511/12401-340
Fax: 0511/12401-406
emre.uralich will kein@SPAM!comramo.de

 

 

Mitarbeitende Abteilung Steuerungssysteme

     
  • Denise Böder
  • Marcus Frantz
  • Rudolf Göbel
  • Elvira Lerch
  • Werner Kolbe
  • Willi Krell
  • Simone Melchert
  • Rüdiger Otte
  • Achim Range
  • Markus Rebmann
  • Kerstin Ritter
  • Regina Vroon
  • Philipp Wilcke


Ansprechpartner Gruppe Druck und Versand

 

Markus Gancarz

Markus Gancarz (Gruppenleiter)

Tel.: 0511/12401-139
Fax: 0511/12401-199
markus.gancarzich will kein@SPAM!comramo.de

 

 

Mitarbeitende Gruppe Druck und Versand

  • Sigfried Blaubel
  • Peter Gomolka
  • Arthur Lerch
  • Sebastian Wojcik


Ansprechpartnerin Gruppe Meldewesen

Birgit Weber-Heinrich

Tel.: 0511 12401-127
Fax: 0511 12401-454
birgit.weber-heinrichich will kein@SPAM!comramo.de

  • Cord Dammeier
  • Ingrid Bijok-Funke
  • Jana Imhof
  • Frauke Pohlmann